Lauréats de l'Académie

Lauréats 2018 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Marie-Laure Garnier (France)
Mezzo-soprano - Fleur Barron (Irlande)
Ténor - Trystan Llŷr Griffiths (Royaume-Uni)
Pianiste - Célia Oneto Bensaid (France)
Pianiste - Oleksandr Yankevych (Ukraine)
Quatuor - Quatuor Esmé (Corée du Sud)
Wonhee Bae (violon), Yuna Ha (violon), Jiwon Kim (alto), Ye-Eun Heo (violoncelle)

1/1

Lauréats 2017 de l'Académie du Festival d'Aix

Mezzo-soprano - Catherine Trottmann (France)
Contre-ténor - Paul-Antoine Bénos-Djian (France)
Contre-ténor - Jakub Józef Orliński (Pologne)
Ténor - Fabien Hyon (France)
Pianiste chef de chant - Enrico Cicconofri (Italie)
Trio - Trio Sōra​ (France/Lettonie)
Pauline Chenais (piano), Magdalēna Geka (violon), Angèle Legasa (violoncelle)

1/1

Lauréats 2016 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Ying Fang (Chine)
Mezzo-soprano - Lea Desandre (France/Italie)
Baryton - Guillaume Andrieux (France)
Baryton-basse - Evan Hugues (États-Unis)
Pianiste - Florian Caroubi (France)
Quatuor - Quatuor Arod (France)
Jordan Victoria (violon), Alexandre Vu (violon), Corentin Apparailly (alto), Samy Rachid (violoncelle)

1/1

Lauréats 2015 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Lise Davidsen (Norvège)
Soprano - Beate Mordal (Norvège)
Ténor - Jonathan Abernethy (Nouvelle-Zélande)
Baryton - John Chest (États-Unis)
Pianiste - Nicolas Royez (France)
Quatuor - Quatuor Berlin-Tokyo (Allemagne/Japon)
Tsuyoshi Moriya (violon), Dimitri Pavlov (violon), Kevin Treiber (alto), Ruiko Matsumoto (violoncelle)

1/1

Lauréats 2014 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Chloé Briot (France)
Soprano - Katharina Melnikova (Biélorussie)
Baryton-basse - Andri Björn Róbertsson (Islande)
Basse - Krzysztof Baczyk (Pologne)
Piano - Hélio Vida (Brésil)
Quatuor - Quatuor Van Kuijk (France)
Nicolas Van Kuijk (violon), Sylvain Favre-Bulle (violon), Emmanuel François (alto), François Robin (violoncelle)

1/1

Lauréats 2013 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Julie Fuchs (France)
Mezzo-soprano - Kitty Whately (Royaume-Uni)
Baryton - Konstantin Shushakov (Russie)
Baryton-basse - Scott Conner (États-Unis)
Pianiste et chef de chant - Edwige Herchenroder (France)
Quatuor - Quatuor Tana (France)
Antoine Maisonhaute (violon), Ivan Lebrun (violon), Maxime Desert (alto), Jeanne Maisonhaute (violoncelle)

1/1

Lauréats 2012 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Sabine Devieilhe (France)
Mezzo-soprano - Lin Shi (Chine)
Contre-ténor - Rodrigo Ferreira (Brésil)
Baryton - Tomasz Kumiega (Pologne / Teatr Wielki - enoa)
Pianiste - David Smith (Royaume-Uni)
Quatuor - Quatuor Giocoso (Roumanie)
Sebastian Casleanu (violon), Teofil-Iustinian Todica (violon), Adrian Stanciu (alto), Alexandru-Florin Spataerlu (violoncelle)

1/1

Lauréats 2011 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Andreea Soare (Roumanie)
Soprano - Léa Trommenschlager (France)
Ténor - Rupert Charlesworth (Royaume-Uni)
Baryton-basse - Damien Pass (Australie)
Pianiste - Michalis Boliakis (Grèce)
Quatuor - Quatuor Girard (France)
Hugues Girard (violon), Agathe Girard (violon), Mayeul Girard (alto), Lucie Girard (violoncelle)

1/1

Lauréats 2010 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Elena Galitskaya (Russie)
Mezzo-soprano - Andrea Hill (Canada)
Ténor - Gijs Van der Linden (Belgique)
Baryton - Christian Eberl (Allemagne)
Piano - Alphonse Cemin (France)
Quatuor - Quatuor Zaïde (France)
Charlotte Juillard (violon), Pauline Fritsch (violon), Sarah Chenaf (alto), Juliette Salmona (violoncelle)

1/1

Lauréats 2009 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Mari Eriksmoen (Norvège)
Mezzo-soprano - Rosanne van Sandwijk (Pays-Bas)
Ténor - Pavel Kolgatin (Russie)
Baryton - Waltteri Torikka (Finlande)
Quatuor - Quatuor Navarra (Royaume-Uni)
Xander van Vliet (violon), Marije Ploemacher (violon), Simone van der Giessen (alto), Nathaniel Boyd (violoncelle)

1/1

Lauréats 2008 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Emmanuelle de Negri (France)
Soprano - Carolina Ullrich (Chili)
Ténor - Kevin Skelton (États-Unis)
Baryton - Audun Iversen (Norvège)
Trio - Trio Con Fuoco (France)
Sullimann Altmayer (violon), Gauthier Herrmann (violoncelle), Samuel Parent (piano)

1/1

Lauréats 2007 de l'Académie du Festival d'Aix

Soprano - Ina Kringelborn (Norvège)
Mezzo-soprano - Gabriela Scherer (Suisse)
Ténor - James Elliott (Royaume-Uni)
Baryton - Edwin Crossley-Mercer (France)
Quatuor - Quatuor Modigliani (France)
Philippe Bernhard (violon), Loïc Rio (violon), Laurent Marfaing (alto), François Kieffer (violonelle)

1/1

Lauréats 2006 de l'Académie du Festival d'Aix

Mezzo-soprano - Anastasia Boldyreva (Russie)
Mezzo-soprano - Anna Stéphany (France/Royaume-Uni)
Baryton - Daniel Schmutzhard (Autriche)
Baryton-basse - Tomasz Slawinski (Pologne)
Quatuor - Quatuor Minetti (Autriche)
Maria Ehmer (violon), Anna Knopp (violon), Markus Huber (alto), Leonhard Roczek (violoncelle)

1/1

Parcours liés

Die schöne Maguelone
Brahms

Die schöne Magelone

Disque "Black is The Colour"
Berio, Ravel, Falla

Black Is the Colour

CD Lauréat HSBC Quatuor Van Kuijk
Quatuors de Mozart

Mozart

CD Lauréats HSBC Mari Eriksmoen & Alphonse Cemin
Lieder & Songs

Grieg Wolf Strauss Grøndhal

Disque Nocturnes des Lauréats HSBC
Liszt, Fauré, Duparc

Nocturnes